摩擦力做功和其他物体的位移有关吗 例如车上的小物块在车上运动了车身长 而车又走了一部分位移 那么摩擦力

摩擦力做功和其他物体的位移有关吗 例如车上的小物块在车上运动了车身长 而车又走了一部分位移 那么摩擦力
乘以车身长 还是乘以车身+车走过的位移啊?
老碟 1年前 已收到1个回答 举报

过了冬天就出头 幼苗


那要看对谁
对小车来说:-f(x1+x2)=1/2mv^2-1/2mv0^2
对木块来说-fx2=-1/2Mv^2
对系统来说 两个加起来
即相对位移x1(小车的位移)乘以摩擦力=小车的动能--小车木块的动能=木块内能
子弹的机械能化为木块的动能与内能还有摩擦消耗


5