1.我们知道声是由振动的物体发出的.但有的时候,比如敲桌子时,我们能听到声音,却看不见桌子的振动.你能想

1.我们知道声是由振动的物体发出的.但有的时候,比如敲桌子时,我们能听到声音,却看不见桌子的振动.你能想
办法证明桌子发声是也在振动吗?
2.北京到上海的距离约为1000km.假设声音在空气能够传的这么远,那么从北京传到上海需要多长时间?火车从北京到上海需要多长时间?大型喷气式客机呢>自己查找所需的数据,进行估算.
3.声音遇到障碍物能向相反的方向传播.一个同学向一口枯井的井底大喊一声,经过1.5s听到回声,呢么这口枯井的深度大约是多少米?(声速按340m/s计算)
(要写出公式啊)
厄尼的萧柏 1年前 已收到1个回答 举报

素三尺 幼苗


可以在桌子上放些木屑
再敲桌子时,木屑弹起
说明桌子在振动
声音速度=340m/s=1224km/h
声音从北京传到上海需要1000/1224=0.817h=2941.18秒
火车一般时速为每小时120km,所以到达火车从北京到上海大约需要1000/120=8.3小时
大型喷气式客机时速为1000km/h,所以大型喷气式客机从北京到上海大约需要1000/1000=1小时
声音从井口到井底再到井口,走了2个井深
根据s=vt
则这口枯井的深度大约是340*1.5/2=255米


4