已知函数f(x)=sin(2x+α)在x=π12时有极大值,且f(x-β)为奇函数,则α,β的一组可能值依次为(  )

已知函数f(x)=sin(2x+α)在x=
π
12
时有极大值,且f(x-β)为奇函数,则α,β的一组可能值依次为(  )
A. [π/6,−
π
12]
B. [π/6
π
12]
C. [π/3
,−
π
6]
D. [π/3
π
6]
宠儿11 1年前 已收到1个回答 举报

757737177 幼苗


解题思路:通过函数的极大值判断选项中α的值,通过f(x-β)为奇函数,判断β值即可.

因为函数f(x)=sin(2x+α)在x=
π
12时有极大值,
所以函数f(x)=sin([π/6]+α)=1,[π/6]+α=2kπ+[π/2],k∈Z,所以α=
π
3+2kπ,当k=1时,α=
π
3.
因为函数f(x)=sin(2x+α),f(x-β)为奇函数,
即函数f(x)=sin(2x-2β+[π/3])是奇函数,所以-2β+[π/3]=kπ,k∈Z,当k=0时,β=
π
6.
α,β的一组可能值依次:[π/3,
π
6].
故选D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;正弦函数的定义域和值域;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查函数的极值以及函数的奇偶性的应用,注意通过与选项结合解答是解答选择题的好法.


6