1.用一张边长20厘米的正方形的纸围成长方体的四个侧面,围成的长方体的底面是正方形,这个长方体的体积是多少立方厘米?

1.用一张边长20厘米的正方形的纸围成长方体的四个侧面,围成的长方体的底面是正方形,这个长方体的体积是多少立方厘米?
2.把1米长的长方体木料,垂直于底面锯成相等的两段,表面积增加了8平方分米,这根木料的体积是多少立方分米?
3.[选择题]一个长方体的长、宽、高分别是a米、b米、h米,如果高增加3米后,新的长方体体积比原来增加多少立方米?
A.3ab B.3abh C.(h+3)×ab

要说出思路哦,不要太深奥了= =.
cara3011 1年前 已收到4个回答 举报

凤寻梧 幼苗


1题:20÷4=5cm 5×5×20=500平方厘米思路:长方体的长是5,宽是5,高是20.你自己拿个正方形折一下好了~2题:1米=10分米 8÷2=4分米 10×4=40平方分米思路:表面积增加8,也就是两个宽×高,算出一个宽×高,再乘长.别忘...


2

sxh8685478 幼苗


1、20×2×20×20=16000立方厘米
2、1×8=8立方分米
3、ab(3+h)-abh=3ab=abh-abh=3ab 选A


1

jurie 幼苗


1.底面边长之和等于原长方形边长20cm,解出底面边长等于5cm,体积为5x20=100cm2
2.锯后总表面积相当于比原来增加了一个底面面积,8dm2就是底面面积,体积为80dm3.
3.底面面积为长乘以宽ab,增加高3m,体积增加3ab。选A


0

沫影儿 幼苗


1题500 2题40 3题B 具体思路可线后问我


0