两个杯子里分别装有浓度为23%与44%的盐水,将这两杯盐水倒在一起混合后,盐水浓度变为30%.若再加入300克15%的盐

两个杯子里分别装有浓度为23%与44%的盐水,将这两杯盐水倒在一起混合后,盐水浓度变为30%.若再加入300克15%的盐水,浓度变为25%.请问:原有44%的盐水______克.
道明虱 1年前 已收到1个回答 举报

飞越jolin 幼苗


根据题干分析可得:
甲盐水和乙盐水的重量比是:(44%-30%):(30%-23%)=2:1,
甲乙混合后的盐水和丙盐水的重量比是:(25%-15%):(30%-25%)=2:1,
所以甲盐水和乙盐水等于丙盐水的重量2倍为:300×2=600(克),
原有44%的盐水:
600×
1
3 =200(克).
答:原有44%的盐水200克


6