把1,2,...,91分成七组,每组13个数字,使胳组中的数之和都相等,能否办到?说明理由

把1,2,...,91分成七组,每组13个数字,使胳组中的数之和都相等,能否办到?说明理由
要写出过程.
秋月伊人 1年前 已收到1个回答 举报

凶鱼 幼苗


1+2+3+……+91=(1+91)x91/2=4186
4186/7=598
能否办到,各组中的数之和为598


1