有一个定滑轮两边有不一样质量的物体,分别是m和2m此时让他们从静止运动,问2m物体受到的拉力是向上的m...

有一个定滑轮两边有不一样质量的物体,分别是m和2m此时让他们从静止运动,问2m物体受到的拉力是向上的m...
有一个定滑轮两边有不一样质量的物体,分别是m和2m此时让他们从静止运动,问2m物体受到的拉力是向上的mg 么,不考虑任何外界影响,
ybzhao3 1年前 已收到1个回答 举报

biofnhsz 春芽


答案:不是
这属于连接体问题,m和2m用同一根绳子相连,二者加速度大小是一样的,所以有
对m:T-mg=ma
对2m:2mg-T=2ma
可接的a=g/3
所以2m受到绳的拉力为T=2mg-2ma=4/3(mg)


7