圆锥曲线方程的问题椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的两焦点为F

圆锥曲线方程的问题
椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的两焦点为F₁、F₂,以F₁F₂为边作正三角形,若椭圆恰好平分正三角形的另两条边,则椭圆的离心率为______.
简单呆呆 1年前 已收到1个回答 举报

古韵2008 幼苗


(根号3)-1
正三角形的边长2c,高为(根号3)c;正三角形的第三个顶点D可以是(0,正负(根号3)c);我们取D(0,(根号3)c)来讨论;
根据题意,F1D中点E(-c/2,(根号3)c/2)在椭圆上;
所以,[(-c/2)^2]/a^2 + [(根号3)c/2]^2/b^2 = 1
即:(c/a)^2 + 3*(c/b)^2=4 即:e^2+ 3*(c/b)^2=4
所以3*(c/b)^2=4-e^2,
c^2/b^2=(4-e^2)/3
b^2/c^2=3/(4-e^2)
(a^2-c^2)/c^2=3/(4-e^2)
e^(-2)-1=3/(4-e^2)
e^4-8e^2+4=0
e^2=4+2*(根号3)-------------椭圆e小于1,e^2小于1,舍去
或者e^2=4-2*根号3--------符合椭圆
e^2=4-2*根号3=1-2*(根号3)+3=(1-根号3)^2 ; 0小于e小于1,
所以e=(根号3)-1
当D为(0,-(根号3)c),类似上面计算,答案也是一样的.


7