一个商人,他以3000圆的价格买了两辆摩托车,又以3300圆卖出.每辆摩托车他是以什麼价格购买的?假如在第一辆他赚了25

一个商人,他以3000圆的价格买了两辆摩托车,又以3300圆卖出.每辆摩托车他是以什麼价格购买的?假如在第一辆他赚了25%,而第二辆他亏10%.
fanstian 1年前 已收到3个回答 举报

qcqbbs 幼苗


设两车购买价格为X,Y
X+Y=3000 (1)
1.25X+0.9Y=3300 (2)
由(1)得 X=3000-Y (3),代入(2)得
1.25*3000-1.25Y+0.9Y=3300
0.35Y=3750-3300=450
Y=9000/7 ≈ 1286 代入(3)
X=12000/7 ≈ 1714
第一辆买入约1714元,第二辆买入约1286元


2

mayanwenhua 幼苗


这是一元方程问题
设第一辆摩托价格为x就可以解决了,但是你这个问题设计的不好结果不为整数
设第一辆辆摩托车购入价为x
则第二辆摩托车的购入价为3000-x
第一辆摩托车售价为1.25x
第二辆摩托车售价为0.90x
两辆摩托车总售价为1.25x+0.9(3000-x)=3300
解得x=1714.29元(第一台摩托车)
第二...


0

zzy1984810 幼苗


x为第一辆买入价格,那么第一辆的卖出价为1.25x,
且第二辆的买入价为(3000-x),第二辆的卖出价为0.9(3000-x)。于是:
1.25x+0.9(3000-x)=3300
0.35x=600
x=600/0.35=1200/0.7=12000/7
怎么不是整数解?
欢迎使用Mohlia魔力亚Android手机平板监控系统。


0