电动车以其轻便、实用、环保的优点,深受人们的喜爱。已知一辆电动车的质量为40kg,速度最大可达36km/h。该电动车每次

电动车以其轻便、实用、环保的优点,深受人们的喜爱。已知一辆电动车的质量为40kg,速度最大可达36km/h。该电动车每次充电,能储存电能3×10 6 J,其中有72%的电能可以转化为机械能。假设该电动车一直行驶在平直路面上,当它以最大速度匀速行驶时,受到的阻力为30N。
(1)该电动车以最大速度匀速行驶时,电动车牵引力的功率为多大?
(2)该电动车充一次电,以最大速度匀速行驶,最多可连续行驶多长时间?
李珣 1年前 已收到1个回答 举报

还在地球表面 幼苗


(1) 300W(2) 2h


分析:(1)要解决此题,首先掌握二力平衡的条件,搞清火车所受牵引力与阻力之间的关系.要知道功的计算公式:W=Fs.并且要搞清F与s的关系,s必须是在力的方向上移动的距离.根据功的计算公式计算出牵引力做的功,然后根据公式P= ,计算出牵引力的功率.
(2) 车在前进时,要克服阻力做功.在电动车工作的过程,是将电能转化为机械能.通过电能的转化效率计算出转化成的机械能,从而根据功的知识和速度的计算公式计算出行驶的路程及时间.
(1)F=f=30N(1分)
V=36km/h=10m/s (1分)
P=W/t=Fs/t="Fv=30" x10W=300W (1分)
(2)W k =72%×3×10 6 J=2.16×10 6 J (2分)
S=W /F=2.16×10 6 J/30N="7.2" x10 4 m=72km(1分)
t=s/v=2h (1分)


9