144的约数有几个?144的全部约数的和是几?一共有8个的最小自然数是几?

千叶桔梗 1年前 已收到4个回答 举报

ZZXLNN 幼苗


144=2*2*2*2*3*3=2^4*3^2
144的约数共有:(4+1)*(2+1)=5*3=15个
全部约数和是:1+144+2+72+3+48+4+36+6+24+8+18+9+16+12=403
8=2*4=[1+1]*[3+1]
那么约数有8个的最小数是:2^3*3=24


7

p54405 幼苗


1,2,3,4,6,8,9,12,16,18,24,36,48,54,144 16个
385
24


1

闯业者 幼苗


1,2,3,4,6,8,9,12,16,18,24,38,72,144。
和为360。
1,2,3,4,6,8,9,12


1

asduiofyhk 幼苗


144=2^4*3^2
所以约数的个数有(4+1)(2+1)=15个;
全部约数之和为(1/2)(2^5-1)(3^3-1)403;
因为8=2*2*2=(1+1)(1+1)(1+1)
一共有8个约数的自然数是2*3*5=30


0