已知抛物线Y=X的平方+(M-1)乘X+(M-2)与X轴交于AB两点,且线段AB等于2,则M的

cainiao309 1年前 已收到1个回答 举报

weiyanjie 幼苗


线段AB等于2,即lx1-x2l=2,x1+x2=1-M,X1X2=M-2,lx1-x2l=根号【(x1+x2)^2-4x1x2〕=lM-3l=2,M=5或M=1


2