奥赛时钟问题在十二小时内,分针与时针一共重合了多少次?每次重合到下一次重合相隔多少时间?

sanguo39 1年前 已收到1个回答 举报

流星似火 幼苗


在12小时内,时针跑了一圈,分针跑了12圈,因此分针比时针多跑了11圈,每多跑一圈就会重合一次,这样,分针与时针分别在圆周的1/11、2/11、3/11、4/11、5/11、6/11、7/11、8/11、9/11、10/11、11/11处重合.
由于每圈有12小时,因此分针与时针分别在1*12/11、2*12/11、3*12/11、4*12/11...11*12/11点时重合.
1*12/11=1点5分50/11秒
2*12/11=2点10分600/11秒
3*12/11=3点16分240/11秒
4*12/11=4点21分540/11秒(约为4点21分49秒)
5*12/11=5点27分180/11秒
6*12/11=6点32分480/11秒
7*12/11=7点38分120/11秒
8*12/11=8点43分420/11秒
9*12/11=9点49分60/11秒
10*12/11=10点54分360/11秒
11*12/11=12点
明白了吗?那里不明白可以问


10