3x的平方+2x-1=0 用配方法来解方程

txq5938 1年前 已收到1个回答 举报

雨枫亭 春芽


x²+2x/3=1/3
x²+2x/3+1/9=1/3+1/9
(x+1/3)²=4/9
x+1/3=±2/3
x=1/3,x=-1


5