设ab≠0,且函数f1(x)=x2+2ax+4b与f2(x)=x2+4ax+2b有相同的最小值u;函数f3(x)=-x2

设ab≠0,且函数f1(x)=x2+2ax+4b与f2(x)=x2+4ax+2b有相同的最小值u;函数f3(x)=-x2+2bx+4a与f4(x)=-x2+4bx+2a有相同的最大值v;则u+v的值(  )
A. 必为正数
B. 必为负数
C. 必为0
D. 符号不能确定
浪迹yy88 1年前 已收到2个回答 举报

吴强昆 幼苗


解题思路:本题给出四个函数的解析式及两条重要信息f1(x)与f2(x)有相同的最小值u;f3(x)与f4(x)有相同的最大值v,将函数化为顶点式,再根据条件列出等式即可求解此题.

∵f1(x)=x2+2ax+4b=(x+a)2+4b-a2≥4b-a2
f2(x)=x2+4ax+2b=(x+2a)2+2b-4a2≥2b-4a2
已知4b-a2=u=2b-4a2,得-2b=3a2
∵ab≠0,
∴b<0,
又∵f3(x)=-(x-b)2+4a+b2≤4a+b2
f4(x)=-(x-2b)2+2a+4b2≤2a+4b2
已知4a+b2=v=2a+4b2,得2a=3b2,②
∵ab≠0,
∴a>0,
∴3a-3b+2>0,
∴②-①得,2(a+b)=3(b2-a2),
解得a+b=0或b−a=
2
3(舍去),
当a+b=0时,2(u+v)=(6b-5a2)+(6a+5b2)=(a+b)[6+5(b-a)]=0,
∴u+v=0,
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值,难度较大,做题时关键是将函数的标准形式化为顶点形式.


6

填牙治齿 春芽


f1(x)=x^2+2ax+4b最小值4b-a??f2(x)=x^2+4ax+2b最小值2b-4a??4b-a??=2b-4a??2b=-3a??u=4b-a??同理利用最大值可得到4a+b??=2a+4b??2a=3b??v=4a+b??


1