有一批捐款,可以买60套桌椅,如果全部捐款只买桌子可买80张,如果全部捐款买椅子,可以买多少张?

zyx8910 1年前 已收到1个回答 举报

你上衣的钮扣 幼苗


桌子:x
椅子:y
60(x+y)=80x
60x+60y=80x
20x=60y
x=3y
代入第一个方程:
60(x+y)=240y
可以买240张


4