某市出租车收费标准是:起步价10元,可乘3千米;3千米到5千米,每千米价1.3元;超过5千米,每千米价2.4元.

某市出租车收费标准是:起步价10元,可乘3千米;3千米到5千米,每千米价1.3元;超过5千米,每千米价2.4元.
(1)若某人乘坐了x(x>5)千米的路程,则他应支付的费用是多少?
(2)若他支付了15元车费,你能算出他乘坐的路程吗?
慢慢的知道结果 1年前 已收到1个回答 举报

冷眼小子 花朵


解题思路:(1)人应支付的费用=起步价+3-5千米的收费标准×2+超过5千米的收费标准×超过5千米的距离.由此可列出所求的式子;
(2)要先判断15元车费大致行驶的距离在什么范围内,然后再进行计算.

(1)由题意,应支付的费用=10+2×1.3+2.4×(x-5)=2.4x+0.6;
(2)如果走5千米,应该付的车费是10+1.3×2=12.6<15,
因此这人的乘坐的路程应该在5千米以上,由(2)可知:
15=2.4x+0.6,得出x=6,因此此人乘坐的路程为6千米.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 一次函数的综合应用题常出现于销售、收费、行程等实际问题当中,读清题意,找对等量关系是解题的关键.


10