333333*444444+222222=?的简便运算(含过程)

kkshenyy 1年前 已收到2个回答 举报

sdfkhesrhh 幼苗


333333*444444+222222=666666*222222+222222=(666666+1)*222222)=666667*222222
=666667*2*111111=1333334*111111=1333334*(100000+10000+1000+100+10+1)
=133333400000+13333340000+1333334000+133333400++13333340++1333334
=148148074074


7

love_pipi 幼苗


提取公因式111111,则原式子变为111111*(3*4+2)=148148074074


1