某校办工厂有工人60名,生产某种由一个螺栓套两个螺母的配套产品,每人每天平均生产螺栓14个或螺母2

某校办工厂有工人60名,生产某种由一个螺栓套两个螺母的配套产品,每人每天平均生产螺栓14个或螺母2
0个,应分配多少人生产螺栓,多少人生产螺母,才能使生产出的螺栓和螺母刚好配套?
(我只用数量关系式,最好在解释一下为什么这样列.主要是生产螺母和螺栓怎么列.一元二元都可以)
先吃 1年前 已收到1个回答 举报

若维 春芽


一、两组方程为:1、x+y=60(不用解释)
2、20y=2*14x(从数量上来说,每天生产螺母的数量=生产螺栓数量的2倍,所以14x要乘以2.)
二、解方程2:y=(2*14/20)x 得3、 y=1.4x
将3带入1得:x+1.4x=60 解,得:x=25 y=35
三、验算:25*14=350 35*20=700
应分配25人生产螺栓,每天生产350个;35人生产螺母,每天生产700个


7