函数的对称点问题已知函数f(x),怎样求f(x)关于一点对称的函数g(x)的函数解析式

dinh_ding 1年前 已收到5个回答 举报

kriety 幼苗


给你个具有普遍意义的推导式吧
设f(x)关于O(m,n)的对称函数为g(x)
设P(x,y)在f(x)上
求P点关于点O(m,n)的对称点为Q(a,b)
则Q在g(x)上
P,Q关于O(m,n)对称
则有
(a+x)/2=m
(b+y)/2=n

x=2m-a
y=2n-b
P(x,y)在f(x)上
y=f(x)
Q在g(x)上
b=g(a)
2n-b=f(2m-a)
g(a)=b=2n-f(2m-a)
这就是g(x)的一般解析式了


6

糯米小jj 幼苗


比如有:已知函数f(x)=x2+x与y=g(x)的图象关于点(-2,3)对称,求g(x)的解析式.
f(x)=x²+x上任意一点P1(x1,y1)
其对称点P2为(x2,y2)
x1+x2=-4
y1+y2=6
x1=-4-x1
y1=6-y2
带入f(x)=x²+x
6-y2=16+8x1+x1^2-4-x1
y=-x^2-7x-6
即f(x)=-x^2-7x-6


2

piaoliu411 幼苗


应该这么说,已知函数f(x,y)=0,f(x,y) 关于(a,b)对称的函数是 g(x,y)。
设(x,y)是函数 f(x,y)上的点,那么(x,y)关于(a,b)的对称点是(2a-x,2b-y),所以很显然,g(x,y)=f(2a-x,2b-y)=0


2

lgrr22 幼苗


...你学过矩阵么?用它求最简单,
如果不行的话就根据解析几何的知识来求.
关于某点对称的两点间的关系:距离相等,两直线直线垂直,斜率乘积等于-1.来解决.


1

有幸就好 幼苗


解 设对称点坐标为(a,b),设对称函数g(x)上有 一点(x,y),则在f(x)上 的 点的 坐标 为(2a-x,2b-y),所求函数关系式为2b-y=f(2a-x) ,y=-f(2a-x)+2b
所以g(x)=-f(2a-x)+2b


0