初一列方程解应用题一项工程甲单独做需要10天,乙单独需要12天,丙单独做需要15天,甲,丙先做3天后,甲因事离去,乙参加

初一列方程解应用题
一项工程甲单独做需要10天,乙单独需要12天,丙单独做需要15天,甲,丙先做3天后,甲因事离去,乙参加工作.问还需几天完成?
lingge2 1年前 已收到4个回答 举报

浪迹畋涯 幼苗


解 设还需X天
3/10+3/15+x/12=1
x/12=0.5
x=6


6

alongyx 幼苗


设还需X天
列方程3/10+3/15+x/12=1
x/12=0.5
解得x=6


1

welch395 幼苗


设总工程为1,则甲,乙丙的速度分别是1/10,1/12,1/15
甲丙工作3天完成的工作量是(1/10+1/15)*3
剩下1-(1/10+1/15)*3
甲走,乙加入后,乙和丙一起工作,需要的时间是
【1-(1/10+1/15)*3】/(1/12+1/15)=30/9


1

a84706977 幼苗


设还需x天完成。
总工程量为1,甲每天做1/10,乙每天做1/12,丙每天做1/15.
列式:3*(1/10+1/15)+x*(1/12+1/15)=1
3/10+1/5+x*9/60=1
60/9x=1/2
...


0