1,在直径为10米的花坛外围修一条2米宽的步行道,求这条步行道的占地面积是多少m²?

1,在直径为10米的花坛外围修一条2米宽的步行道,求这条步行道的占地面积是多少m²?
明天要交了!急
q75w7kqfb 1年前 已收到3个回答 举报

燕燕于飞_Bailey 幼苗


鱼鳞画面,
花坛半径:
10÷2=5(米)
外圆半径:
5+2=7(米)
步行道占地面积:
3.14×7×7-3.14×5×5=75.36(平方米)


10

快乐离我有多远 幼苗


步行道面积=半径5米的花坛+2米所构成的圆面积减去花坛面积
所以:π(5+2)^2-π5^2=24π平方米
π取多少自己算进去吧


2

hongmo176cn 幼苗


直径10m,半径5m,2m的跑道,半径7m
环形跑道面积=2个圆面积相减=pi*7*7-pi*5*5=24*pi =75.398平方米


0