某商品按标价的九折出售,为了促销,在此基础上再让利100元,仍获利7.5%,若该商品的标价为2500元,进价是?用方程解

某商品按标价的九折出售,为了促销,在此基础上再让利100元,仍获利7.5%,若该商品的标价为2500元,进价是?用方程解,
某商品按标价的九折出售,为了促销,在此基础上再让利100元,仍获利7.5%,若该商品的进价为2000元,标价是?用方程解.
oldline 1年前 已收到1个回答 举报

Vincent0607 幼苗


设该商品的进价是X元
2500X0.9-100=X(1+7.5%)
2150=107.5%X
X=2000
设该商品标价为X元
0.9X-100=2000(1+7.5%)
0.9X=2250
X=2500


4