过双曲线x^2/4 -y^2/k=1的右焦点,作垂直于实轴的直线,与双曲线交于A.B两点,则lABl长为多少

刘函 1年前 已收到1个回答 举报

只爱飞飞的鱼13 春芽


垂直与实轴?右焦点在X轴上,怎么垂直?是垂直实轴所在的X轴吧,lABl就是过右焦点C的直线,只要求出来当X=C时的纵坐标再乘2就行了,C=跟号下4+K,带入双曲线方程可得y=K/2 故lABl=K


1