有一片草地 ,草会生长,10头牛吃20天,15头牛吃10天,25头牛吃多少天

有一片草地 ,草会生长,10头牛吃20天,15头牛吃10天,25头牛吃多少天
可我老师算出来的得数是6天。记得说等量关系式
长天MM 1年前 已收到3个回答 举报

冯绣绢 幼苗


这个题的关键是,草是会生长的
因为,草场每天生长(10*20-15*10)/(20-10)=5
所以,原有草10*20-20*5=100
设可供25头牛吃X天
则100+5X=25X
故X=5天
不知道您对答案满意否?


10

cindy34 幼苗


5tian


1

weilePC 幼苗


设每头牛每天吃X, 草每天长Y,草地原有Z
则 10X=Z+20Y
15X=Z+10Y
那么20x=z+ ?y
解得?=5 (成比例)


1