某水果店购进梨苹果和桃子三种水果,梨占总数的5分之2桃子占总数的20分之7剩下的是苹果

某水果店购进梨苹果和桃子三种水果,梨占总数的5分之2桃子占总数的20分之7剩下的是苹果
某水果店购进梨、苹果和桃子三种水果,梨占总数的5分之2,桃子占总数的20分之7,剩下的是苹果,已知桃子重182千克,苹果重多少千克?
yumen619 1年前 已收到3个回答 举报

Aarcsin 幼苗


设总共购了水果x千克
桃子 7/20 x=182
x=520
梨 2/5 x=208
苹果 520-182-208=130 ( 千克)


3

肝尖儿 幼苗


182÷7/20=520(kg) 520×2/5=208kg 520-208-182=130kg
答 苹果130kg


2

mei0225 幼苗


设总数为x千克,则
桃子=7/20x=182
x=520
梨=2/5x=2/5*520=208
苹果=520-182-208=130 千克


2