方程4x^2-8x-1=0,(2x-1)(x-2)=4x+5

方程4x^2-8x-1=0,(2x-1)(x-2)=4x+5
要有答案
我又来灌了 1年前 已收到1个回答 举报

lzfmd 幼苗


4x^2-8x-1=0 .Sqrt[x] 表示 根号 x
x1=1/2 (2 - Sqrt[5]) x2=1/2 (2 + Sqrt[5])
直接求根公式了
(2 x - 1) (x - 2) - (4 x + 5)=0
=>-3 - 9 x + 2 x^2=0
还是求根公式
x1=1/4 (9 - Sqrt[105]) x2=1/4 (9 + Sqrt[105])


4