小学数学五年级寒假作业快乐岛中的问题,非常有趣,数学高手帮帮忙. 快乐岛

小学数学五年级寒假作业快乐岛中的问题,非常有趣,数学高手帮帮忙. 快乐岛
1、清朝期间,李老汉赶了一大群牲畜去集市上去卖,其中有牛、有马.一个秀才来买马,准备进京赶考.秀才问李老汉马多少钱一匹.李老汉说:“你是秀才,马的价钱在下面的问题里,答对了,便宜卖给你.”李老汉的问题是:4匹马,6头牛,一共要银48两;3匹马,5头牛,一共要银38两.你能算出马和牛的价格吗? (我只知道第一步是48-38=10,后面的我就找不出关系,最好有分析过程)
2、从1~100的自然数中,每次取出两个不同的自然数相加,使其和大于100,共有多少种不同的取法? (可能有很多,如果太多,就可以不要一一写出来了)
最多只能另奖积分50分,如果回答认真,我就另外奖50分.
大猫猫520 1年前 已收到1个回答 举报

ad50799853 春芽


1、清朝期间,李老汉赶了一大群牲畜去集市上去卖,其中有牛、有马.一个秀才来买马,准备进京赶考.秀才问李老汉马多少钱一匹.李老汉说:“你是秀才,马的价钱在下面的问题里,答对了,便宜卖给你.”李老汉的问题是:4匹马,6头牛,一共要银48两;3匹马,5头牛,一共要银38两.你能算出马和牛的价格吗? (我只知道第一步是48-38=10,后面的我就找不出关系,最好有分析过程)
错了,要列方程的
马为X,牛为Y
那么可以列出2个方程
(1) 4X+6Y=48 推出6Y=48-4X 就是Y=8-2X/3
(2) 3X+5Y=38 把Y=8-2X/3代入得
3X+40-10X/3=38
解得X=6,那么Y=8-2X/3 解得Y=4
2、从1~100的自然数中,每次取出两个不同的自然数相加,使其和大于100,共有多少种不同的取法? (可能有很多,如果太多,就可以不要一一写出来了)
1+100>100
2+99>100
……
49+52>100
50+51>100
从1到50共有50种取法是最多的取法,还是可以重复取?


2