已知f(α)=sin(α−3π)cos2(2π−α)sin(−α+32π)cos(−π−α)sin(−π−α)sin(π

已知f(α)=
sin(α−3π)cos2(2π−α)sin(−α+
3
2
π)
cos(−π−α)sin(−π−α)sin(
π
2
+α)

(1)化简f(α);
(2)若α=−
91π
3
,求f(α)的值.
示范中的男人 1年前 已收到1个回答 举报

yuxiaoming119 花朵


解题思路:(1)利用三角函数的诱导公式即可将f(α)=
sin(α−3π)cos2(2π−α)sin(−α+
3
2
π)
cos(−π−α)sin(−π−α)sin(
π
2
+α)
化简,
(2)当α=-[91π/3]时代入函数解析式,计算即可可求f(α)的值.

解(1)∵f(α)=
sin(α−3π)cos2(2π−α)sin(−α+
3
2π)
cos(−π−α)sin(−π−α)sin(
π
2+α)
=
−sinαcos2α•(−cosα)
−cosα•sinα•cosα
=-cosα.
∴f(α)=-cosα.
(2)∵f(α)=-cosα
∴当α=-[91π/3]时,f(α)=-cos(-[91π/3])
=-cos(30π+[π/3])
=-cos[π/3]
=[1/2].

点评:
本题考点: 诱导公式的作用;三角函数的化简求值.

考点点评: 本题考查诱导公式的作用,着重考查三角函数的诱导公式在化简求值中的作用,属于中档题.


4