某金属R在氧化物中显+2价,其氧化物中R的质量分数为60%,则该氧化物的相对分子质量为(  )

某金属R在氧化物中显+2价,其氧化物中R的质量分数为60%,则该氧化物的相对分子质量为(  )
A. 20
B. 40
C. 60
D. 80
zhyifan 1年前 已收到1个回答 举报

无雪的冬季 幼苗


解题思路:因为某金属R在氧化物中显+2价,其氧化物的化学式可表示为RO.已知R%=60%,设R的相对原子质量为x,根据相对分子质量的计算公式,可以得出x,从而易得出相对分子质量.

因为某金属R在氧化物中显+2价,其化学式可表示为RO.已知R%=60%,
设R的相对原子质量为x,则[x/16+x]×100%=60%,x=24,所以,相对分子质量=16+24=40.
方法二:因为R的质量分数为60%,O的质量分数为40%,16÷40%=40.
方法三:因为R的质量分数为60%,O的质量分数为40%,所以R:O=3:2,x:16=3:2,x=24,所以,相对分子质量=16+24=40.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算;有关化学式的计算和推断.

考点点评: 这类题的解法比较多,第一种是基本方法,第二种方法比较简单点.关键要真正理解相对原子质量的计算方法.


7