1=1的2次幂 1+3=2的2次幂 1+3+5=3的2次幂 1+3+5+7=4的2次幂 请问1+3+5……+2009等于

1=1的2次幂 1+3=2的2次幂 1+3+5=3的2次幂 1+3+5+7=4的2次幂 请问1+3+5……+2009等于多少?为什么呢?急
传哲 1年前 已收到2个回答 举报

海角少尉 幼苗


规律:1+3+5+.+(2n-1)=n²
1+3+5……+2009=1+3+5+.+(2×1005-1)=1005²=1010025


9

liou775178 幼苗


用等差数列求和公式就行了
等差数列求和公式是:
(首项+末项)*项数/2
在这里的话,设项数是n,那么首项是1,末项是2n-1,所以等差数列的和就是:
(1+(2n-1))*n/2=n^2
由于2009=2010-1=2*1005-1,所以在这里n=1005
1+3+5+...+2009=1005的2次幂(也就是1005的平方)...


1