甲乙两筐苹果共重135千克,如果从甲筐拿出1/5后,就和乙筐重量相等,求甲筐苹果重多少千克?

wei5566 1年前 已收到6个回答 举报

A4纸五笔98 幼苗


甲乙两筐苹果共重135千克,如果从甲筐拿出1/5后,就和乙筐重量相等,求甲筐苹果重多少千克?
从甲筐拿出1/5后,就和乙筐重量相等,说明乙原来是甲的4/5
甲原有:135/(1+4/5)=75千克


10

quguolong 幼苗


75


2

zyl930615 幼苗


135/(1+4/5)=75


2

无奈的小羊 幼苗


设甲重X千克
X+(1-1/5)X=135
X=75


2

rachelwyq 幼苗


甲:A
乙:B
A+B=135, 0.8A=B,
A+0.8A=135, 1.8A=135
A=168.75千克


1

青松521 幼苗


“从甲筐拿出1/5后,就和乙筐重量相等”根据这个条件我们可以把甲筐的苹果分成5份,那么乙筐就肯定是4份了。
每份的重量:135÷(5+4)=15(千克)
甲筐的重量:15×5=75(千克)


0