已知在三角形ABC中,角A.B.C的对边分别是a.b.c.若sinA-cos(B+C)=5/4,且a方+c方-b方=根号

已知在三角形ABC中,角A.B.C的对边分别是a.b.c.若sinA-cos(B+C)=5/4,且a方+c方-b方=根号2乘以a乘以c.求A.B.C的大小
maozixifa 1年前 已收到2个回答 举报

断续的 幼苗


a方+c方-b方=根号2乘以a乘以c 跟余弦定理比较 cosB = 根2 / 2
B = 45
sinA-cos(B+C) = sinA + cosA = 根2 sin(A+45) = 5/4
不是特殊角,用反三角函数表示.


9

赤明老贼 春芽


还有以下问题等待您来回答:


2