有一种太阳能、电能两用热水器,它接收太阳能的真空镀膜管的总有效面积约为1.25m 2 ,能将接收的太阳能的40%转化为水

有一种太阳能、电能两用热水器,它接收太阳能的真空镀膜管的总有效面积约为1.25m 2 ,能将接收的太阳能的40%转化为水的内能.该电热水器铭牌见下表:
型号 EWH-80B
额定功率 1500W
额定电压 220V
容量 125L
外型尺寸 842×463×415mm 3
(1)晴天时,用太阳能加热,每年6月份,梅州地区向着阳光的地方平均每1m 2 的面积在1h内得到的太阳能为4.2×10 6 J,如果每天接收太阳能的时间以10h计算,可以将125kg、初温为30℃的水加热到多少摄氏度?[水的比热容c=4.2×10 3 J/(kg•℃)]
(2)如果遇到雨天用电加热,热水器在额定电压下工作时,将上述同样质量、初温的水加热到同样的温度需多长时间?(假定所消耗的电能全部转化为水的内能)
很旧的风 1年前 已收到1个回答 举报

善心如水 春芽


(1)依题意可知:
Q =4.2×10 6 J/(m 2 •h)×1.25m 2 ×10h×40%=2.1×10 7 J;
∵Q =cm(t-t 0
∴ t=
Q 吸
cm + t 0 =
2.1× 10 7 J
4.2× 10 3 J/(kg•℃)×125kg +30℃=70℃ ;
(2)∵Q =Pt;
∴需要的时间 t=
Q 吸
p =
2.1× 10 7 J
1500w =1.4× 10 4 s ≈3.89h.
答:(1)可以将125kg、初温为30℃的水加热到70℃;(2)约需要3.89h的时间.


4