若x²-4x+y²+6y+√z-3 +13=0,求(yz)^x的值

蟲子 1年前 已收到2个回答 举报

hh全是短线客 幼苗


x²-4x+y²+6y+√z-3 +13=0
x²-4x+4+y²+6y+9+√z-3 =0
(x-2)²+(y+3)+√z-3 =0
x-2=0 x=2
y+3=0 y=-3
z-3=0 z=3


(yz)^x
=(-3x3)²
=9²
=81

1年前 追问

10

蟲子 举报

+号怎么能拆开来算呢?

举报 hh全是短线客

你说的是什么

白米白米偶爱你 果实


x²-4x+y²+6y+√z-3 +13=0
(x-2)²+(y+3)²+√z-3=0

x-2=0
y+3=0
z-3=0

x=2
y=-3
z=3

(yz)^x
=(-3*3)^2
=(-9)^2
=81


0