高一英语必修1、2 & 物理必修1复习重点(人教版)

高一英语必修1、2 & 物理必修1复习重点(人教版)
英语是必修1、2(人教版)
物理是必修1(人教版)
英语要重点词组、语法、句型句式
物理要公式和概念
如果我觉得好
袋熊inBonn 1年前 已收到2个回答 举报

lry_cb 幼苗


高中物理公式、规律汇编表
一、力学
1、 胡克定律:F = kx (x为伸长量或压缩量;k为劲度系数,只与弹簧的原长、粗细和材料有关)
2、 重力:G = mg (g随离地面高度、纬度、地质结构而变化;重力约等于地面上物体受到的地球引力)
3 、求F 、 的合力:利用平行四边形定则.
注意:(1) 力的合成和分解都均遵从平行四边行法则.
(2) 两个力的合力范围: F1-F2   F F1 + F2
(3) 合力大小可以大于分力、也可以小于分力、也可以等于分力.
4、两个平衡条件:
(1) 共点力作用下物体的平衡条件:静止或匀速直线运动的物体,所受合外力为零.
F合=0 或 :Fx合=0 Fy合=0
推论:[1]非平行的三个力作用于物体而平衡,则这三个力一定共点.
[2]三个共点力作用于物体而平衡,其中任意两个力的合力与第三个力一定等值反向
(2 )有固定转动轴物体的平衡条件:力矩代数和为零.(只要求了解)
力矩:M=FL (L为力臂,是转动轴到力的作用线的垂直距离)
5、摩擦力的公式:
(1) 滑动摩擦力:f=  FN
说明 :① FN为接触面间的弹力,可以大于G;也可以等于G;也可以小于G
② 为滑动摩擦因数,只与接触面材料和粗糙程度有关,与接触面积大小、接触面相对运动快慢以及正压力N无关.
(2) 静摩擦力:其大小与其他力有关,由物体的平衡条件或牛顿第二定律求解,不与正压力成正比.
大小范围:O f静 fm (fm为最大静摩擦力,与正压力有关)
说明:
a 、摩擦力可以与运动方向相同,也可以与运动方向相反.
b、摩擦力可以做正功,也可以做负功,还可以不做功.
c、摩擦力的方向与物体间相对运动的方向或相对运动趋势的方向相反.
d、静止的物体可以受滑动摩擦力的作用,运动的物体可以受静摩擦力的作用.
6、 浮力:F= gV (注意单位)
7、 万有引力:F=G
(1) 适用条件:两质点间的引力(或可以看作质点,如两个均匀球体).
(2) G为万有引力恒量,由卡文迪许用扭秤装置首先测量出.
(3) 在天体上的应用:(M--天体质量 ,m—卫星质量,R--天体半径 ,g--天体表面重力加速度,h—卫星到天体表面的高度)
a 、万有引力=向心力
G
b、在地球表面附近,重力=万有引力
mg = G g = G
c、 第一宇宙速度
mg = m V=
8、 库仑力:F=K (适用条件:真空中,两点电荷之间的作用力)
9、 电场力:F=Eq (F 与电场强度的方向可以相同,也可以相反)
10、磁场力:
(1) 洛仑兹力:磁场对运动电荷的作用力.
公式:f=qVB (BV) 方向--左手定则
(2) 安培力 :磁场对电流的作用力.
公式:F= BIL (BI) 方向--左手定则
11、牛顿第二定律:F合 = ma 或者 Fx = m ax Fy = m ay
适用范围:宏观、低速物体
(1)矢量性 (2)瞬时性 (3)独立性
(4) 同体性 (5)同系性 (6)同单位制
12、匀变速直线运动:
基本规律:Vt = V0 + a t S = vo t + a t2
几个重要推论:
(1) Vt2 - V02 = 2as (匀加速直线运动:a为正值 匀减速直线运动:a为正值)
(2) A B段中间时刻的瞬时速度:
Vt/ 2 = = (3) AB段位移中点的即时速度:
Vs/2 =
匀速:Vt/2 =Vs/2 ; 匀加速或匀减速直线运动:Vt/2


4

默默cc 幼苗


英语最重要的是每天大声的读一个小时的课文,不要羞口,也不要怕别人笑话。英语不是补课补出来的,也不是做题做出来的。读课文是培养语感的,也有好处。同时也能记住单词,句式,语法。但一定要持之以恒,是成功的关键。对于理科也不要求题海战术,最重要的是记住题型。比方说,老师讲过的题,要达到下次做这道题都会。公式也要记住。最重要的是加速度那一课和力学那部分。因为高考重点,也是难点。英语不分重点,因为它涉及到得范...


2