关于二极管的的导通问题,电路分析

关于二极管的的导通问题,电路分析
关于二极管的的导通问题,我知道先假设其断开,正偏最大的管子优先导通.可是我电路分析没怎么学,具体计算时,搞不清具体电位,谁能给讲讲下面这道题目,不甚感激.


青水秋阳 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoniguo 幼苗


本友是先假设所有二极管都导通,来计算节点电压.然后计算二极管电流.若二极管电流真的正向流过,就判断是真的导通,否则就判断其截止.

(1) 先设二极管D1、D2均导通,计算D1、D2负极的节点电位U=8V
IR2=(10-8)V/2k=1mA,朝上,流进节点
IR1=(8-4)V/10k=0.4mA,朝左,流出节点
由KCL得ID1= IR2- IR1=1mA-0.4mA=0.6mA,朝下,流出节点.
实际因为二极管不能反向流过电流,故二极管D1截止,ID1=0.
只有D2导通.
R2及D2电流IR2=ID2=(10-4)V/(10+2)k=0.5mA
Vo=10V-2k×0.5mA=10V-2V=8V
(1) 亦先设二极管D1、D2均导通,计算D1、D2负极的节点电位U=8V
IR2=ID2=(10-8)V/10k=0.2mA,朝上,流进节点
IR1=(8-4)V/10k=0.4mA,朝左,流出节点
由KCL得ID1= IR1-IR2=0.4mA-0.2mA=0.2mA,朝上,流进节点.
Vo=10V-10k×0.2mA=10V-2V=8V


2