欲除去下表混合物中的杂志,请填入合适的试剂,并写出化学方程式

欲除去下表混合物中的杂志,请填入合适的试剂,并写出化学方程式
混合物 除去杂质的试剂 反应的化学方程式
铜粉(Fe)
FeCl2溶液(CuCl2)
xsqxysd2008 1年前 已收到3个回答 举报

戳你眼睛哦 幼苗


HCl Fe+2HCl=FeCl2+H2(气体) 过滤即可
Fe CuCl2+Fe=FeCl2+Cu 过滤即可


9

quzheng 幼苗


盐酸HCL Fe+2H+ =Fe2+ +H2
铁粉Fe Fe+Cu2+=Fe2+ +Cu


2

gessler34 幼苗


什么意思?除去铁粉?置换反应,铁比Cu要活泼
CuCl2+Fe-------FeCl2(这个不稳定,会水解)-------Fe(+3)


0