试说明:6x(6x+11)+6-6x(2x+13)+8(7x+2)的值与x的的取值范围无关?

赵754060093 1年前 已收到2个回答 举报

尹柏寒 幼苗


此题差矣.
6x(6x+11)+6-6x(2x+13)+8(7x+2)=2(12x²+34x+11)
如果6x(6x+11)+6-6x(2x+13)+8(7x+2)的值与x的的取值范围无关,那么函数y=12x²+34x+11应该是平行于x轴的一条直线,而这个函数却是一条开口向上的抛物线,所以此题差矣.


5

Alucardov 幼苗


.


2