阅读下面材料:根据两角和与差的正弦公式,有

阅读下面材料:根据两角和与差的正弦公式,有
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ------①
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ------②
由①+②得sin(α+β)+sin(α-β)=2sinαcosβ------③
令α+β=A,α-β=β 有α=[A+B/2],β=[A−B/2]
代入③得 sinA+sinB=2sin[A+B/2]cos[A−B/2].
(Ⅰ) 类比上述推理方法,根据两角和与差的余弦公式,证明:cosA-cosB=-2sin[A+B/2]sin[A−B/2];
(Ⅱ)求值:sin220°+cos250°+sin20°cos50°(提示:如果需要,也可以直接利用阅读材料及(Ⅰ)中的结论)
421878991 1年前 已收到1个回答 举报

三眼族八云 幼苗


解题思路:(Ⅰ)把两角和的余项公式减去两角差的余项公式,再把α+β=A,α-β=B代入化简可得结论.
(Ⅱ)利用半角公式以及积化和差公式化简要求的式子,即可求得结果.

解 (Ⅰ)证明:因为cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ,------①
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ,------②…(1分)
①-②得cos(α+β)-cos(α-β)=-2sinαsinβ.------③…(2分)
令α+β=A,α-β=B,有 α=[A+B/2],β=[A−B/2],
代入③得 cosA-cosB=-2sin[A+B/2]sin[A−B/2].…(5分)
(Ⅱ)sin220°+cos250°+sin20°cos50°=1+[1/2](cos100°-cos40°)+[1/2](sin70°-sin30°)…(8分)
=1-sin70°sin30°+[1/2]sin70°-[1/2]sin30°=[3/4].…(12分)

点评:
本题考点: 三角函数的积化和差公式;三角函数的和差化积公式.

考点点评: 本题主要考查三角函数的积化和差与和差化积公式的证明,半角公式的应用,属于中档题.


9