(2012•东城区模拟)足球以8m/s的速度飞来,运动员把它以12m/s的速度反向踢出,运动员与球接触时间为0.2s.设

(2012•东城区模拟)足球以8m/s的速度飞来,运动员把它以12m/s的速度反向踢出,运动员与球接触时间为0.2s.设球飞来的方向为正方向,则足球在这段时间内的加速度是(  )
A.-200m/s2
B.200m/s2
C.100m/s2
D.-100m/s2
lxk616 1年前 已收到1个回答 举报

135jijiwaiwai 春芽


由题,设球飞来的方向为正方向,则有初速度v0=8m/s,末速度v=-12m/s,时间t=0.2s.
根据加速度的定义式得
加速度a=
v−v0
t=
−12−8
0.2m/s2=−100m/s2
故选D


9