一个四位数,给它加上小数点后比原数小1982.97,这个四位数是______.

小荷盛雨 1年前 已收到2个回答 举报

小白鹰 幼苗


解题思路:根据“一个四位数,给它加上小数点后比原数小1982.97”,可知加上小数点后原数变成了两位小数,相当于把这个数的小数点向左移动2位,此数就缩小了100倍,现在的数是1份数,原来的数就是100份数,再根据这个数就比原来的数1982.97,求出现在的数,进而求得原数即可.

现在的数:
1982.97÷(100-1),
=1982.97÷99,
=20.03,
原来的数:20.03×100=2003.
答:这个四位数是2003.
故答案为:2003.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题考查小数点的位置移动引起小数大小变化的规律:一个数的小数点向左(或向右)移动一位、两位、三位…,这个数就缩小(或扩大)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.


10

0123wu 幼苗


一个四位数,给它加上小数点后比原数小1982.97,差有两位小数,
故小数点应是往前移了两位。小数点往前移了两位得到的数是原数
的1/100,比原数小99/100,所以1982.97*100/99=2003。
这个四位数是2003。


1