在抗洪抢险中,几位同学找到了一张总体面积为0.3立方米的质量分布均匀的长方体塑料泡沫床垫

在抗洪抢险中,几位同学找到了一张总体面积为0.3立方米的质量分布均匀的长方体塑料泡沫床垫
将其放入水中时,床垫有五分之一体积浸没在水中,若g=10N/kg,求:
(1)此时床垫受到的浮力多大?
(2)床垫的密度是多少?
(3)若被救的人的平均质量为50kg,要保证安全,该床垫一次最多能承载多少个人?
要写的标准点啊 就是带单位这些
kaohao 1年前 已收到1个回答 举报

kaysh520 幼苗


1,根据阿基米德定理,浮力 =物体的重力 = 排开的水的重力 = P水*g V排 = 1000 * 10 * 0.3/5 = 600N
2,浮力 =物体的重力 = P床 * g * V床 ,所以,密度P床 = 600 / 10*0.3 = 0.2* 10^(-3) kg/m^2
3,床垫能受到的最大浮力F = P水gV床 = 1000 * 10 * 0.3 = 3000N
每个人重G = 50 * 10 = 500 N ,又因为床垫重为600N
则最大能载人数为n = (3000-600) / 500 = 4.8 人 却能载4人


1