一个1.5v的电源和一个3v的电源并联,那么总电压是多少?

一个1.5v的电源和一个3v的电源并联,那么总电压是多少?
就是两个电压不等的电源并联,求总电压
希望天天开心 1年前 已收到1个回答 举报

米奇小叔 幼苗


设1.5V电源的内阻为R1,3V电源内阻为R2.那么就有电流为:I=(3-1.5)/(R1+R2).所以电压为:u=3-I*R2 也等于 1.5+I*R1.


2