三角形ABC中,sin2Asin2B=1,证明它是等腰直角三角形

Feicheng0504 1年前 已收到4个回答 举报

ilwac 幼苗


所谓的迫等法
就像解一个方程 |x-3|+|y+2|=0 时,x只能是3 y只能是-2一样
所以这类问题
只能是sin2A=sin2B=1
然后解得A=B=45


2

banlajue 幼苗


-1<=sin2A<=1
-1<=sin2B<=1
所以sin2A=-1,sin2B=-1(舍去)或者sin2A=1,sin2B=1
解得:A=B=45度


1

zlhzlhzlh 幼苗


出错题了叭?


1

aitu31998 幼苗


sin90=1
sin90*sin90=1
2A=2B=90
A=B=45度
=〉它是等腰直角三角形


0