一个分数的分子和分母和是72,约分后得到最简分数是七分之二,原分数是().

beron_yip 1年前 已收到1个回答 举报

心碎男孩 幼苗


1、分子分母同时扩大几倍:72÷(2+7)=8

2、原分数:2/7=(2×8)/(7×8)=16/56


1