计算题:(1-2004/2005)+(1-2003/2005)+(1-2002/2005)+……+(1-2/2005)+

计算题:(1-2004/2005)+(1-2003/2005)+(1-2002/2005)+……+(1-2/2005)+(1-1/2005)=?
(1-2004/2005)+(1-2003/2005)+(1-2002/2005)+……+(1-2/2005)+(1-1/2005)=?
用高斯的算法算,我算出来1002,
xiaoqi0712 1年前 已收到3个回答 举报

defenwang 幼苗


(1-2004/2005)+(1-2003/2005)+(1-2002/2005)+……+(1-2/2005)+(1-1/2005)
=1/2005+2/2005+3/2005+.+2003/2005+2004/2005
=(1+2+3+.+2003+2004)/2005
=[(1+2004)*2004/2]/2005
=2005*1002/2005
=1002


7

金镜照ii 幼苗


(1-2004/2005)+(1-2003/2005)+(1-2002/2005)+……+(1-2/2005)+(1-1/2005)
=2004-(2004+1)×2004/(2×2005)
=2004-2004/2
=1002
对的


2

sun小碧 幼苗



0