大一求极限(统一n→∞)5.用数列极限的几何意义说明:liman=a的充要条件是lima(2n+1)=lima(2n)=

大一求极限
(统一n→∞)
5.用数列极限的几何意义说明:liman=a的充要条件是lima(2n+1)=lima(2n)=a
brcj 1年前 已收到1个回答 举报

pps238 幼苗


如果lima(2n)=a,lima(2n+1)=a,n=0时,lima(0)=a成立.令可k=2n ,则有lima(k)=a,lima(k+1)=a,根据数学归纳法,必有liman=a存在,lima(2n+1)=lima(2n)=a是liman=a的充分条件,
如果liman=a,当n为奇数时令n=2k+1,当n为偶数时令n=2k,则有lima(2k+1)=lima(2k)=a存在,lima(2n+1)=lima(2n)=a是liman=a的必要条件.

1年前 追问

9

brcj 举报

数列不是f(n)(n∈N+吗) 怎么取lima(0)呢?

举报 pps238

这是数学归纳法的推理步骤.lima(1)=a,也是一样的。 第二数学归纳法 奠基 P(n)在n=1时成立; 归纳 在P(n)(1≤n≤k,k为任意自然数)成立的假定成立下可以推出P(k+1)成立,则P(n)对于一切自然数成立。