1.设直线L的方程为(2m2+m-3)X+(m2-m)Y-4m+1=0

1.设直线L的方程为(2m2+m-3)X+(m2-m)Y-4m+1=0
(1)m为何值时直线L的倾斜角为45度?
(2)m为何值时,直线L与Y轴平行?
2.过点P(1,1)的直线与椭圆9X2+16Y2=144相交于A,B两点,且P是线段AB的中点,求直线AB的方程
3.给定抛物线C:Y2=4X,F是C的焦点,过点F做斜率为一直线L与C相交于A,B两点.求OA向量与OB向量夹角的余弦
注:X2就是X的平方,Y2就是Y的平方,m2就是m的平方
呵呵,今天就要答案,
wangww1023 1年前 已收到1个回答 举报

sefo 幼苗


1 一 即斜率K=0.5
K=-(2m2+m-3)/(m2-m)=0.5
解得m=-6/5 (其中另一个解m=1舍去,因为分母不能为0)
二 即K=0
K=-(2m2+m-3)/(m2-m)=0
m=-3/2(其中另一个解m=1舍去,因为分母不能为0)
下面的忘了


2