若5.6g铁与100g稀盐酸恰好完全反应.

若5.6g铁与100g稀盐酸恰好完全反应.
在这100g稀盐酸中,溶质的质量为多少克?溶剂的质量为多少克?完全反应后生成的氢气的质量为多少克?生成的溶液中溶质的质量为多少克?溶剂的质量为多少克?生成溶液质量为多少克?
喜悦悦 1年前 已收到1个回答 举报

spunme 幼苗


Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
56 73 127 2
5.6g xg y z
56/5.6g=73/x=127/y=2/z
得出x=7.3g,y=12.7g,z=0.2g
溶质质量为7.3g,稀盐酸有100g,溶剂质量=100g-7.3g=92.7g
生成氢气质量为0.2g
生成溶质质量为12.7g,因为水不参加反应,所以,溶剂质量为92.7g
生成溶液质量=12.7g+92.7g=105.4g


1